Если у вас  никогда не было не только длинных ногтей, даже ногтей средней длины, необходимо определенное время для того, чтобы привыкнуть жить с ними. Поэтому рекомендуется не спешить с длинными ногтями, а начать с коротких .К примеру, с  ногтями средней длины бывает трудно открыть кошелек, набрать номер на телефоне, застегнуть пуговицы или завязать шнурки, что уж говорить о длинных?   В случае, если свои ногти не были длинными, то, наращивая ногти небольшой длины, происходит адаптация к их  росту, и  вот уже после нескольких  коррекций вы сможете нарастить ногти  желаемой длины.

Также необходимо помнить, что если вы носите искусственные ногти уже давно или вы привыкли ходить со своими длинным ногтями, длина свободного края искусственных ногтей не должна превышать длины ногтевой пластины. Если длина свободного края будет превышать длину ногтевой пластины, то такой ноготь не будет прочным, так как сработает эффект рычага. В итоге ваш ноготь ломается, в лучшем случае ломается только свободный край, а в худшем искусственный ноготь вместе с натуральным.

Какова же оптимальная длина искусственных ногтей?

Чем длиннее ногтевая пластина натурального ногтя, тем длиннее свободный край искусственного покрытия. Наилучший результат  получается при соотношении: свободный край составляет 2/3 длины ногтевой пластины, в крайнем случае — 1:1.