Касторовое масло — поистине волшебное средство. Оно не только способствует нормализации работы ЖКТ, но также помогает в уходе за волосами, ресницами, бровями и даже — ногтями. Да, именно так. Это средство способно спасти ваши ногти после разрушительных процедур наращивания и частого перекрашивания, после чего они становятся ломкими. А если у вас выработалась ужасная привычка их грызть, то красоте и здоровью ногтей скоро конец. И тут вам поможет средство, доступное в каждой аптеке по совершенно «смешным» ценам. Так как же использовать касторовое масло в процессе ухода за ногтями?

Особенности применения

Процесс использования этого эфирного масла в уходе за ногтями чрезвычайно прост. Прежде всего, вам необходимо смыть с ногтевых пластин все предварительно нанесенные лаки и питательные косметические средства. Лучше всего использовать для этого раствор, не содержащий ацетона. Если у вас сохранилась пустая бутылочка от бальзама или лака для ногтей — налейте туда небольшое количество касторового масла и с помощью кисточки, точно так же, как и лак, наносить его на ногтевую пластину.

После нанесения на ногти эфирного масла, стоит смазать руки увлажняющим кремом или сывороткой. После чего — надеть полиэтиленовые или латексные перчатки. Дело сделано. Можно пить кофе, расслабляться и читать книгу. Очень важно не снимать перчаток хотя бы четверть часа. Когда же ваши руки начинают потеть, можно снять перчатки и втереть остатки масла в ладони и ногти. Если возникает такая необходимость, вымойте руки и снова смажьте их кремом. Важно смывать чистой проточной водой. Если вы живете в доме, обязательно проверьте станции водоснабжения и фильтры для воды. После процедуры не забудьте смазать руки питательным кремом.

Возможные эффекты

Маска с использованием касторового масла приносит очень хорошие результаты. Ваши ногти восстанавливаются, становятся тверже, перестают расслаиваться и даже — начинают быстрее расти. Но все это при условии, что подобные процедуры по уходу с использованием касторового масла вы будете осуществлять систематически — хотя бы по одному разу в несколько дней. Ну и конечно, откажетесь от тех пагубных привычек, которые способны разрушительно воздействовать на ваши ногти. И тогда через некоторое время вы сможете постоянно наслаждаться красивыми «коготками».

Эффективный метод

Касторовое масло также можно использовать в качестве средства для ванночек в процессе ухода за ногтями. Это вещество способно почти полностью растворяться в подогретой воде, что, разумеется, стоит использовать. Итак, что нужно сделать? В небольшую емкость, заполненную водой, добавьте несколько капель касторового масла. А затем — подогрейте все это, время от времени помешивая.

Когда масло немного растает, подождите, пока вода немного остынет. Затем опустите руки в теплую воду с маслом и массажируйте их, распределяя смесь по поверхности кожи и ногтей. После окончания процедуры промокните руки бумажным полотенцем и нанесите питательный крем. Такой метод использования касторового масла, по аналогии с предыдущим, будет наиболее эффективен при его систематическом повторении.