О необходимости дезинфекции и стерилизации инструмента наслышаны все. Клиенты справедливо требовательны в этом вопросе. А задача мастеров — обезопасить себя и каждого клиента, поддерживая чистоту и стерильность. Для этого можно использовать разные виды стерилизаторов. Их различия заключаются в методе воздействия, скорости процедуры и стоимости.

Сухожаровой шкаф — эффективный, но, к сожалению, не самый распространенный стерилизатор в нейл-индустрии. Способ воздействия — температурная обработка предметов. Например, сухожаровой шкаф гп-20: приборы из металла в нем обрабатывают под действием температуры от 200 до 260 градусов на протяжении не менее получаса. Подобные аппараты используют не все мастера, из-за его высокой цены и длительности цикла стерилизации.

Шариковый (гласперленовый) стерилизатор осуществляет полную дезинфекцию инструментов, уничтожает все бактерии и грибки. Эффект «глубокой» стерилизации достигается благодаря нагреву воздухом шариков из кварца. Процесс обработки займет около 10 секунд, предмет за это время успеет прогреться до 250 градусов. Важно, что воздействию стерилизатора подвергают только рабочую поверхность, в то время как в сухожаровом шкафу предмет прокаливается целиком. Стоимость кварцевого стерилизатора значительно ниже, скорость обработки быстрее. Одновременно им смогут воспользоваться много мастеров. Серьезнейшим недочетом считается неизбежность затупления инструментов, изготовленных из нежароустойчивого медицинского металла. Ведь аппарат работает через кварцевый песок, являющийся сильным абразивом.

Ультрафиолетовые стерилизаторы часто по ошибке причисляют к этой группе, но они отлично подходят для хранения уже простерилизованных и сухих маникюрных инструментов. УФ-лучи не уничтожают вирус ВИЧ и гепатита, это представляет серьезную опасность как для клиента, так и для мастера.

У старательного мастера должно быть достаточно комплектов инструментов, ведь полный цикл обработки всех предметов занимает ориентировочно полтора часа. Если нет опыта использования стерилизующих устройств, надо тщательно изучить рекомендации по использованию, а лучше посетить курсы повышения квалификации по этой теме.

Не стоит забывать, что все вспомогательные не металлические материалы и рабочее место обязательно следует поддерживать в условиях чистоты и гигиеничности.