Уделять внимание ногтям и пальцам на ногах, не менее важно, чем ухаживать за руками. В переводе с французского языка, педикюр означает комплексный уход за ступней ноги. В эту процедуру входит избавление от мозолей, отшелушивание кожи, полировка ногтей.

Соблюдая порядок с ногтями на рукакх и ногах, ккаждая женщина поднимает себе не только настроение,  но и самооценку. Такиам образом енщина встремится к идеалному образу: делает прическу и стремится вылядить стильно. Последний тренд — испольование одежной кожи для одежды. Пошив платьев, юбки или брючных изделий из кожи овчины гарантирует тепло, удобство, практичность, а так же стильный образ.

С наступлением лета, визит в косметический салон для женщин становится особенно актуальным. Носить открытую красивую обувь не имеет смысла, если ступни не ухожены. Здоровые и красивые ногти на пальцах ног, говорят о хороших манерах. Об этом нужно помнить не только в летнюю пору, но и в другое время года.

Что входит в услуги мастера педикюра

Обычно такую процедуру делает один специалист по маникюру и педикюру.

  • Теплые ванночки для ног;
  • В горячей воде кожа стоп размягчится и лучше очистится от ороговевшего слоя. Ванночками с мыльным раствором, пользуются 10 – 12 минут;
  • Устранение огрубевших частиц кожи;
  • При помощи пилочки и лезвия, очищается от наростов и мозолей не только подошва пальцев, но и пятка;
  • Обработка кутикулы;
  • Распаренная и смягченная маслом кутикула, обрезается или отодвигается к основанию ногтевой пластины;
  • Массаж пальцев (эта процедура делается по желанию, она снимает усталость, улучшает кровообращение);
  • Придание формы ногтям ( ноготь должен быть миндалевидный, не длиннее самого пальца, иногда квадратной или прямоугольной формы, если это не будет мешать ходить в обуви. Бока ногтевой пластины подпиливать не рекомендуется);
  • Покрытие лаком (нанесение лака может препятствовать ломкости ногтей и служить украшением. Существует традиционное покрытие лаком различной текстуры и современный метод декорирования с помощью специальной технологии, он отличается высокой износостойкостью);
  • Наращивание ( если требуется скрыть дефект или изменить форму ногтя, тогда ноготь можно нарастить).

Уход в домашних условиях

Ступни нуждаются в тщательной обработке, для этого можно воспользоваться ванночками. При потливости ног, для профилактики грибка добавляют в воду пищевую соду или морскую соль.

Тонизируют и устраняют запах, ванночки с отваром трав или несколькими каплями любого эфирного масла. Ступням ног можно сделать массаж, втирая питательный крем.