Весьма популярными в наше время стали методы чистки лица нетрадиционными способами. Гоммаж – это «мягкий» скраб-пилинг для лица с щадящим эффектом, который подходит чувствительной, проблемной или увядающей коже. Появившаяся совсем недавно процедура стала достаточно привлекательной для женского пола. В переводе с французского языка, откуда собственно и зародился сам метод, «gomme» означает «ластик», то есть вещество, аккуратно снимающее наружный ороговевший слой кожи.
Гоммаж - как наиболее щадящий способ очищения кожи (3)
В отличие от скраба или пилинга, в основу крема для процедуры гоммажа не входят плотные механические частицы, которые как наждачная бумага травмируют внутренние слои кожи. Гоммаж также удаляет омертвевшие клетки эпидермиса только без травм. Благодаря составу гоммажа, процедура вместе с очищением кожи, способствует повышению тонуса и улучшению цвета лица. В крем входят отшелушивающие микрогранулы, экстракты или вытяжки алоэ, женьшеня или солодки, а также термальная косметическая вода или бутилированная вода Щелково.
Процедура состоит в укладке на лицо специального крема. По истечению 10-15 минут, когда образуется корочка, круговыми движениями одной руки осторожно раскатывают подсохший крем по лицу, как бы массируя кожу. Другой рукой придерживают кожу, чтобы она не растягивалась при надавливании.

Гоммаж бывает мужской и женский. Для мужчин эта процедура проводится по причине частого раздражения кожи после бритья. Чтобы уменьшить эти неприятные регулярные ощущения используют процедуру очистки от ороговевшей кожи, которая при травмировании и вызывает раздражение.
Гоммаж - как наиболее щадящий способ очищения кожи (1)
Несмотря на то, что гоммаж считается щадящим «пилингом» нужно помнить, что частое проведение процедуры нужно исключить, а также не использовать в то время, когда предстоит находиться на воздухе или ветру.

Гоммаж можно делать не только в дорогих косметических салонах, но и дома. Для этого достаточно знать тип кожи, её реакцию на различные ингредиенты и иметь на кухне необходимые продукты, из которых можно сделать крем.