Сегодня можно наблюдать огромное количество прекрасных салонов красоты с потрясающим интерьером, но всем известно, что самое ценное в любом салоне _ это мастер. Лишь он определяет приток новых клиентов, прибыль салона и перспективы роста. Однако мастерство не приходит само собой, его следует нарабатывать и перенимать. Даже несмотря на то, что сегодня украинский рынок просто изобилует ногтевыми школами, мастеров высокого класса не так уж и много. Причина кроется в базовых знаниях классики моделирования и дизайна.

За последние годы дизайн, качество и внешний вид ногтей претерпели значительные изменения в лучшую сторону. Благодаря технологии удлинения ногтевой пластины мастера могут кардинально улучшить процесс моделирования и придать ногтям безупречный вид, о котором все и всегда мечтали. А современные формулы акрилов и гелей позволяют создавать искусственные ногти максимально тонкими и в то же время практичными. Безусловно, в соответствии с основными критериями моделирования салонных ногтей. Рассмотрим основные критерии моделирования и ошибки, допущенные в работе, представленной на фото (31)
Длина. Оптимальная длина свободного края не должна превышать 50% длины ногтевого ложа. За многие годы практики и исследований только 30-50%-ные длины показали себя с наилучшей стороны. Длина всех десяти ногтей должна быть одинаковой.
Ошибки. Длина разная на всех ногтях. Если натуральные ногти клиента разные, то за счет технологии камуфлирующих материалов мастер дол¬жен визуально исправить этот недостаток.
Форма. Форма свободного края — это едва ли не самый «тонкий» момент, от которого и зависит общее впечатление. Нет универсальной формы, которая бы всегда и всем подходила, но изящный овал или гламурный миндаль смело можно рекомендовать большинству клиентов. Овал скроет недостатки ногтевой пластины и сделает руку более изящной. А вот при короткой длине предпочтение всегда будет отдаваться ногтям квадратной формы.
Ошибки. В данном случае форма была выбрана полуквадратная. Лишь в редких случаях или на конкурсах квадратная форма хорошо гармонирует с руками клиента. В основном следует отдавать предпочтение округлым формам. Идеально -миндаль или овал.
Линия улыбки. Этот критерий, отвечающий за создание идеальных, безупречных ногтей до сих пор остается камнем преткновения для многих. Нет ничего красивее идеальной, глубокой, четкой и гармоничной линии улыбки. Французский маникюр с четко выраженной линией улыбки всегда будет дизайном №1, хотя его выполнение требует от мастера больших навыков и старания. Самое сложное — выполнить одинаково красивую линию улыбки на всех десяти ногтях.
Ошибки. Неидеальная, нечеткая и разная улыбка на всех ногтях. Линию улыбки следует желать глубокой, четкой и одинаковой на всех десяти ногтях.
Цвет. С недавних пор появился новый термин в моделировании ногтей — соответствие цвета ногтя тону кожи клиента. Это является столь же важным Фактором, как и другие критерии. В идеале следует добиваться полной гармонии между искусственными ногтями и руками клиента, тщательно подбирая оттенок искусственного материала (холодный, теплый, нейтральный).
Ошибки. Ногти выглядят несколько искусственными. Цвет моделирующего материала должен идеально гармонировать с тоном кожи клиента. Это достигается за счет смешивания камуфлирующих и цветных акриловых пудр или гелей.