Среди множества новых веяний, одним из самых необычных и популярных стал бархатный маникюр. У него есть еще несколько названий: велюровый или кашемировый. А вот его иностранное имя — вельветовый — в русском языке не прижилось, так как вельветом мы называем не бархат, а ткань в рубчик. Ногти, украшенные бархатным маникюром, кажутся мягкими и пушистыми. Конечно, такой дизайн выбирают только на какое-то событие или для ношения один день. Бархатный маникюр не терпит попадания на него воды и других жидкостей.
Модная тенденция - бархатный маникюр3
После того, как бархатный маникюр будет сделан, возникнет желание выбросить все остальные лаки и покрытия. А набраться старой и разочаровавшей хозяйку косметики, может столько, что понадобятся мусорные мешки 120 литров. Мешки такого объема удобны не только для общественных мест и офисов, но и тогда, когда планируется генеральная уборка в квартире.

Сделать бархатный маникюр самостоятельно несложно. Для этого необходимо:

Модная тенденция - бархатный маникюр2

  • Нанести фон на ногти
  • Покрыть каждый ноготь основным тоном
  • При нанесении второго слоя сразу присыпать бархатной пудрой — флоком, придавливая ее пальцем
  • Удалить сухой широкой кистью излишки бархатной пудры
    Модная тенденция - бархатный маникюр4
    Следует помнить, что на пудру категорически нельзя наносить ни закрепитель лака, ни средство для быстрой сушки. В салонах также могут дополнительно украсить бархатный маникюр стразами, что в домашних условиях удается не каждой. Также профессионалы никогда не придавливают флок пальцем, потому что тогда ворсинки приминаются и выглядят не так красиво. У них имеется специальный инструмент, который называется флокайдер, и с помощью которого можно нанести гораздо более аккуратное покрытие. Вторым секретным оружием является специальный финиш-гель для бархатного маникюра, который позволяет сохраняться бархатному покрытию до 20 дней и не страдать от ворса домашних любимцев или капельки кофе.