Как, порою, на кухне не хватает удобного подручного инструмента для разделки мяса или очищения овощей. Даже обыкновенная терка для моркови или свеклы зачастую ранит пальцы, настолько неудобным бывает пользование ею. Но современные производители всевозможных мелочей для работы на кухне, позаботились уже давно о максимальном комфорте кухонных помощников и придумали ряд новаторских приспособлений. Некоторые из них мы хотим представить вашему вниманию, а некоторые — можно даже смастерить своими руками. Если вы ещё не купили хороший кухонный нож, вам сюда.

Удобная чесночница всегда у вас будет под рукой

Есть чесночницы, которые могут раздавить зубчики путем простейшей поршневой системы. Однако обычно такое приспособление затем очень тяжело мыть от чеснока. Если для вас важно не только удобно использовать чесночницу, но также и ухаживать за ней, тогда мы вам рекомендуем приобрести в любом супермаркете очень интересный экземпляр — измельчитель чеснока овальной формы. Конструкция целостная, литая, имеет удобную пластиковую ручку. С таким инструментом ваш чеснок очень быстро и легко будет измельчен.

Порезать теперь грибы или яйцо равными дольками можно в одно мгновение

Не все блюда требуют добавления в его состав измельченных грибов или яиц. Бывают такие блюда, где требуется крупная нарезка с сохранением формы яйца или грибка. Если ножом грибы легко порезать пластинками, то с яйцом могут возникать трудности — его желток под натиском лезвия ножа всегда будет сползать из своей выемки.
А вот если яйцо положить в специальное углубление, а сверху надавить сеточкой из параллельной лески, тогда белок и желток можно порезать пластиночками в одно нажатие. При этом целостные частички желтка останутся на месте. Получится очень красиво!

Теперь зелень не будет разлетаться в стороны при шинковании

Когда раздражает всякий раз сам факт, что при нарезке зелени, она летит с разделочной доски во все стороны, всегда хочется иметь под рукой наиболее оптимальный вариант инструмента для шинкования петрушки, укропа, базилика или листьев салата. Оказывается, и здесь изобретатели нашли выход. Все гениальное — просто! Новаторский подход позволил просто усилить лезвия ножниц несколькими резаками. В итоге за один присест можно порезать достаточное количество зелени, ведь площадь резаков расширяется за счет нескольких лезвий. Вы просто отрезаете пучок прямо над тарелкой.

Разделить желток и белок яйца можно прямо на венчике

Иной раз нелегко отделить желток от белка в сыром яйце, а при взбивании безе, или какого-нибудь крема, так необходимо это сделать быстро. Чтобы не мучиться долго, производители новых аксессуаров для готовки еды придумали и здесь уникальное приспособление. Простой венчик для взбивания крема или жидкого теста с углублением для сырого яйца. Разбивая сырое яйцо над венчиком, желток остается в углублении, а белок стекает в емкость для взбивания. Здесь главное сильно не трясти, чтобы желток не прорвался и не вытек. Осторожно ложечкой снимите с венчика сырой желток и положите его в другую емкость, после того, как стечет весь белок.

Самодельные баночки для хранения крупы и других сыпучих

Пустые чистые пластиковые бутылки достаточно разрезать пополам и вы получите превосходные баночки для хранения в них сыпучих продуктов. Части бутылок с горлышком можно выбросить, а оставить только те, которые с донышком. В одну из них насыпьте крупу или сахар, а другой плотно закройте банку.