Поврежденный на руке ноготь это, в общем-то, обычное дело и чаще всего никаких проблем с заживлением не возникает. Но, конечно могут быть и серьезные повреждения, к которым нельзя относится легкомысленно. Ниже попробуем разобраться, как правильно вылечить травму ногтя на руке.

Итальянская кухня имеет высокую популярность и большее распространение во многих странах мира, а такие блюда как пицца или спагетти пробовал хотя бы раз любой человек. Она характера тем, что в ней используется в основном продукты региона средиземноморья, что отличает оригинальную итальянскую кухню от клонов со всего мира. Поэтому необходимо посетить ресторан итальянской кухни, чтобы знать каковы на вкус ее блюда.
как перестать грызть ногти 2
Определить что ноготь поврежден довольно просто, помимо возникшей боли или иногда даже сильной пульсации, ноготь также может поменять цвет, стать темно-синем, желтым или белым.

Если вы видите, что травма небольшая и помимо незначительного посинения ничего нет, то стоит только приложить лед или что-нибудь холодное. Запомните, что лед нельзя постоянно держать на гематоме, его через каждые десять пятнадцать минут необходимо убирать.
Если же вы заметили что травма серьезная, или же уже началось кровотечение, то нужно поступать также как и при лечении любой другой открытой раны.
как перестать грызть ногти 1
Прежде всего, необходим антиспетик чтобы обработать им повреждение, для этого используйте йод, спирт, перекись водорода. Если есть йод, сделайте из него сетку и наложите на рану.

Ноготь, который не ушел в ногтевое ложе, аккуратно можно обрезать, не причиняя при этом себе боль. Но если ногтевая пластина раздробилась и воткнулась в подногтевую область, то самому устранять ее воспрещается – лучше всего отправьтесь в трамвпункт где вам окажут необходимую профессиональную помощь. Перед обращением к врачу наложите на поврежденный палец повязку.

Даже при сильном повреждении и большом обилии крови не всегда требуется удаления ногтя. Врач может также просто устранить гематому. Для этой цели, в ногте проделывают отверстие, используя специальный медицинский инструмент. После чего убирают накопившеюся там кровь.
Привычка грызть ногти3
Если вы рассекли ноготь, то придется снять одну из его частей. Операция необходимо только тогда когда часть ногтя проник подкожу.

Не забывайте бережно ухаживать за раной, если не хотите получить осложнение или какую-нибудь инфекцию. Если правильно обрабатывать поврежденный ноготь, после заживления никаких следов не останется, так что женщинам не стоит переживать что травма оставит косметический дефект.