Подростковый возраст позволяет проводить всяческие эксперименты над образом, в том числе пробовать различные имиджи в одежде, прическе. Стрижки для подростков являются не менее важными, чем одежда, обувь, аксессуары.

Подросткам, как никому другому, хочется подчеркнуть свою индивидуальность, но они также склонны подражать знаменитостям или становиться приверженцами различных направлений и неформальных движений. В зависимости от их интересов и увлечений подбирается и стиль одежды, и стрижки для подростков, и маникюр, который, кстати сказать, должен обязательно быть аккуратным, и весь образ в целом.

Одним из самых распространенных молодежных движений является эмо. Его молодые сторонники предпочитают розовые и черные оттенки абсолютно во всем, даже в цвете волос. Нередко такая оригинальность приходится не по душе взрослым. Поэтому нужно стараться подбирать прически, против которых не станут возражать в школе, но которые подойдут и для отдыха и общения с единомышленниками. Это может быть компромисс, представленный, например, прядями розового цвета.

Универсальным вариантом является стиль унисекс, который включает слоистые модные стрижки для подростков. Они подходят любым формам, а на их укладку не потребуется много времени. Подросткам, занимающимся спортом, больше всего подойдет актуальна прическа типа ежика. Девочки нередко отдают предпочтение модным прическам средней длины классического стиля, например, каре. Для девушки с романтическим образом стрижка средней длины будет прекрасно сочетаться с романтическим стилем в одежде. Практически все прически отлично смотрятся в сочетании со стильными ободками и заколками.

Для выбора подростковой прически, как и всего образа в целом, необходимо руководствоваться предпочтениями и внутренними ощущениями подростка, его привычками и увлечениями. Но не стоит забывать и об умеренности и чувстве меры. Тогда образ получится привлекательным не только для друзей и знакомых, но и для родителей и учителей.