Существует множество систем питания. Какие-то из них одобрены диетологами, какие-то нет. Но большинство девушек, испробовавших на себе всевозможные диеты, пробовали ограничивать себя часами приема пищи. Одно из самых известных ограничений – не есть после шести часов вечера. Казалось бы, что может быть проще: весь день ешь все, что душе угодно, а в 6:00 говоришь себе «Стоп!». Но приступы голода почему-то начинаются именно в это время. Так насколько это эффективно и стоит ли мучить себя голодом по вечерам?
Стоит ли голодать после шести вечера
Смысл данной системы питания прост: наевшись перед сном, человеческий организм не успевает переварить пищу должным образом. В результате, все съеденное на ночь откладывается в виде жировых отложений. Поэтому, когда кто-то говорит «я не ела после 6 похудела на энное количество килограммов», можно допустить, что эта система работает. Но каждый организм индивидуален и среди всех, кто пробовал худеть, отказываясь еды по вечерам, есть похудевшие, а есть те, кто не добился никакого результата.

Если ориентироваться на мнение диетологов по поводу «не есть после шести», то тут можно сделать вывод, что не следует принимать пищу за 2-4 часа до сна и пища не должна быть тяжелой. Поэтому, ориентироваться необходимо не на конкретный час (в данном случае это 6 вечера), а на время отхода ко сну. Любая диета или система питания должна подходить конкретному человеку. Нельзя принимать спонтанное решение взять да перестать есть после шести. Необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь, вред, нанесенный организму экспериментами с питанием, может омрачить всю радость от потерянных килограммов.
Стоит ли голодать после шести вечера3
Диету «не есть после шести» нельзя назвать системой питания, и диетой ее тоже можно назвать условно. Поэтому, не следует голодать вечерами. Правильней будет не есть за пару часов до сна и не переедать.