Основными инструментами для моделирования ногтей являются: пилки, кисти, типсы, формы, емкости для жидкости, щипцы для типсов. К оборудованию можно отнести ультрафиолетовые лампы и электродрели. Но, помимо вышеперечисленного , для создания красивых ногтей необходимы и другие дополнительные материалы и препараты, о которых и пойдет речь ниже.

Полотенце или махровая салфетка
Эти предметы необходимы для проведения любых маникюрных работ в салоне. Они стелятся на стол или подлокотник и меняются после каждого клиента.

Хлопковые салфетки
Применяются для нанесения на ногти некоторых препаратов, например, дезинфицирующих и дегидратирующих. Салфетки более удобнее чем вата, т.к. после них на поверхности не остается ворсинок.

Дезинфекторы для рабочих поверхностей и оборудования
При моделировании для дезинфекции используются все те средства, которые применяются и при обычном маникюре, т.е. в этом случае можно руководствоваться инструкцией «Санитарные правила и нормы»

Дезинфекторы для рук
Этот препарат должен быть на столе любого мастера. Все виды работ, будь то маникюр или моделирование, следует начинать с обработки рук мастера и клиента.

Перед использованием обязательно прочитайте технический регламент о безопасности выбранного материала или инструмента.