Главным инструментом при моделировании ногтей является пилочка. Но не каждый из нас знает об особенностях этого инструмента? И как безошибочно подобрать пилочку, которая будет осторожно ухаживать за ногтями. На эти и вопросы вам помогут ответить несложные советы.

Основная характеристика пилочки это – абразив. Абразив – это жесткость, которая мерится в гритах. Чем грит в пилке больше, тем мельче будет напыление, а значит, она будет мягче. Пилочки с маленьким абразивным числом (от 100 до 180) применяют для создания формы искусственных ногтей, необходимо отметить, что акриловые ногти нуждаются в более жесткой обработки, чем гелевые.

Другим немаловажным параметром при приобретении пилочки является сырьё, из которого она сделана.Помимо привычных нам металлических пилочек, имеются стеклянные инструменты для придания формы ногтям. Они имеют ряд преимуществ. Допустим, у них дольше срок службы, легкость в эксплуатации и более щадящим отношением к ногтям, в отличии от металлических.

В настоящее время стеклянные пилочки – это самый идеальный инструмент для обработки натуральных ногтей, поэтому их цена может превышать стоимость металлических пилок. Самыми крепкими пилочками признаны, из металла с алмазным абразивом. В последнее время популярностью пользуются пилочки с наждачной крошкой. Но у них имеется один очень серьёзный недостаток – их нельзя часто мыть. А используются эти пилочки и для создания формы искусственных и натуральных ногтей.

Отправляясь в магазин за пилочкой не забудьте и том, что для ухода за ногтями придумана целая серия косметики, включающая кремы, масла, лаки. К тому же, не забывайте, что лак на ногтях и помада должны сочетаться друг с другом, чтобы не контрастировать в вашем образе, а лучше вс его использовать блеск для губ. О том как купить блеск для губ, который вам подойдет больше всего — читайте в статье, посвященной этой теме.

Несколько советов по уходу за пилочкой.

После окончания использования очистите инструмент. Оптимальным вариантом будет помыть пилочку в теплой воде с мылом. Пилочку на бумажной основе необходимо только почистить сухой жесткой щеточкой. Для моделирования ломких, расслаивающихся ногтей приобретайте пилочки из микроволокна. Имеются даже пилки на картонной основе, они очень щадяще ухаживают за ногтями за счет протеинового кондиционера.