Чтобы лак сделать эластичным, в смесь с растворённой нитроцеллюлозой добавляются пластификаторы. Чем больше в составе лака пластификаторов, тем качественнее будет лак и тем дольше он продержится на ногтях. Фталаты – это основные пластификаторы в лаке, среди которых очень часто используется дибутилфталат. Некоторые смолы и камфара также обладают пластифицирующими свойствами. В качестве пластификатора недавно применялись формальдегид- и толуолсодержащие вещества. Американские медицинские организации смогли доказать токсичное и канцерогенное действие как толуола, так и формальдегида, даже в микродозах в составе лаков. По этой причине, было рекомендовано, производителям лаков исключить толуоловые и формальдегидные компоненты из состава лаков. Поэтому, если вы заметили на флакончике лака эти компоненты, можете считать этот лак морально устаревшим. А людям, которые страдают аллергией или повышенной чувствительностью, категорически противопоказаны такие составы.

Чтобы лак быстрее высыхал, в его состав добавляются спирты и эфиры. Это решает проблему долгого ожидания и смазывания лака с ногтевой пластины неаккуратным движением. Однако, все же остались женщины, которые не увлекаясь домашними делами по привычке по десять минут сидят в кресле. Обычно у таких женщин имеется в доме гувернантка, которая делает все хлопотные дела по дому, давая хозяйке тем самым погрузиться в мир красоты.

Как уже говорилось ранее, вместо целлюлозы иногда используют её заменитель – САВ. Нитроцеллюлоза – это вещество, которое добывают из волокон древесины или хлопка. Главный недостаток нитроцеллюлозы, входящей в состав лаков для ногтей – это пожелтения лакового покрытия при длительном ношении лака. Зато этот недостаток отсутствует у синтетического заменителя САВ.