Лаки, краски, эмаль

Если лак хороший, то он не высохнет и через полгода. Но даже он имеет срок годности. Сделать лак более жидким можно при помощи растворителей, но это рекомендуется делать, когда лак лишь немного загустел, а не совсем высох. Конечно же, растворитель не решит всех проблем с лаком и через 2-3 применения он опять придёт в негодность, появятся пузырьки, комочки, будет неравномерно распределяться по ногтю. Для решения этой проблемы лучше приобретать лак с шариками – микс, которые перемешивают лак при встряхивании и доводят его до однородной массы.

Разновидности лаков и их применение:

Обычный лак является самым популярным и распространенным. Обычно им ноготь покрывают в два слоя, кроме чёрного – им красят в один слой, т.к. он очёнь тёмный и белого – им красит ноготь в три слоя, т.к. он очень светлый.

Перламутровый лак обычно имеет хорошую стойкость и перламутровый отлив. У него видимая структура и поэтому при нанесении кистью следует проводить ровно от основания ногтя к его краю. Такой лак настоящая находка для педикюра, в том случае, если у вас гирсутизм. Лак нейтральных цветов не будет акцентировать внимание на ноги, а это значит, что вам не придется краснеть и переживать за появляющиеся волоски на ногах.

Прозрачный лак используют и как основу и просто для покрытия. Он защищает ногти, придаёт им зеркальный блеск и делает цвет более насыщенным. В состав прозрачного лака входят анилиновые красители, которые защищают ноготь от окрашивания из-за другого лака яркого цвета.
Лак-основа служит для выравнивания ногтевой поверхности и бывает как розового цвета, так и прозрачный.

Быстросохнущий лак или экспресс-лак обычно высыхает в течение одной минуты.
В лак с блёстками бывает как прозрачным, так и цветным, с добавлением блестящей мишуры различной формы, цветов и размеров.

Матовый лак ещё называют «матовый иней». Он не имеет обычного лакового блеска, его поверхность гладкая и бархатная. Такой лак плотный, очень быстро высыхает и имеет запах камфорного масла.