Однослойным лаком можно покрыть поверхность ногтя при однослойном покрытии.
Укрепляющий лак наносят уже после маникюра. Этот лак содержит жидкие волокна шёлка и кератин, поэтому он хорошо защищает ноготь от воздействия окружающей среды. К тому же ногти становятся более крепкими и твёрдыми.

Горьким лаком избавляют от привычки грызть ногти, т.к. он имеет горький вкус. Обычно он зелёно-прозрачного цвета.

Гипоаллергенный лак не вызывает контактную аллергию, потому что в его состав не входит толуол-сульфонамид-формальдегидная смола, а в шариках — микс нет никеля. Такой лак можно найти в аптеках.

Температурный лак может постепенно менять свой цвет в зависимости от температуры воздуха и поверхности ногтя на улице и в помещении.

Лак — хамелеон меняет свой оттенок или цвет при различном угле наклона ногтя.Таким лаком предпочитают красить ногти модели, проходящие кастинг. Ведь когда идешь по подиуму необходимо не только показать свою походку, но и умение преподносить себя, а такой лак отличный показатель изысканного вкуса и чувства стиля. Кастинги для моделей проходят не каждый день, поэтому и образ у каждой кандидатуры должен быть достойным внимания жюри!

Лак с эффектом «старого фарфора» примерно через 3 секунды после нанесения на ноготь начинает съеживаться, и появляются трещинки. Это и даёт эффект того, что кажется что поверхность как будто потрескалась от времени.

Лак-акварель – это прозрачный лак различных оттенков. У него более блестящая поверхность и создаётся впечатление, как будто лак ещё не до конца высох. Он даёт нежные и очень приятные цвета. Такой лак хорошо использовать при французском маникюре, т.к. он сглаживает границу между ногтевым ложем и ярким свободным краем ногтя. При помощи лака – акварели интересно можно обыграть прозрачность или создать в композиции глубину.

Лаки Dance Legend в ночных клубах, боулингах, казино или дискотеках меняют свой цвет. При УФ- освещении они проявляются в виде яркого свечения розовым, синим, красным, бирюзовым или зелёным цветом.