До недавнего времени слово «шеллак» вызывало однозначные ассоциации у тех, кто коллекционирует старинные грампластинки. Как известно, до изобретения винила их делали из этой природной смолы. Однако в первом десятилетии XXI века название «шеллак» оказалось на слуху у любительниц модного маникюра. Случилось это благодаря компании CND, которая с 1979 года занимается производством и разработкой средств для ухода за ногтями.

Гель-лаки, к категории которых относится Shellac, позиционируются как долговременное покрытие ногтей, совмещающее в себе достоинства геля и качественного лака. Причины спроса на подобный продукт, совмещающий свойства уже существующих средств, вполне очевидны: не всем обладательницам аккуратных ногтей захочется моделировать их форму гелем. Лаку, который не изменяет форму ногтя, недостает устойчивости геля.

Гель-лаки наподобие «Шеллак» неплохо подходят для тех, кто, отправляясь в командировку или на отдых, не собирается беспокоиться об аккуратном виде своих ногтей. Как и хороший лак, купить шеллак можно в специализированном магазине. Правда, для полимеризации этого покрытия потребуется специальная ультрафиолетовая лампа.

Среди достоинств продукта от компании CND упоминается его надежность и гипоаллергенность. По заявлению производителя шеллак может продержаться на ногтях до месяца, не образуя сколов. Правда, за это время заметно отросшая ногтевая пластина потребует обновления покрытия. Гарантированным сроком, в течение которого маникюр с этим видом гель-лака не потребует никаких забот со стороны своей обладательницы, считается двухнедельный период. В течение этого времени гибкое покрытие будет защищать натуральные ногти от повреждений.

Шеллак представляет собой привлекательное решение для тех, кто, не желая использовать гель, хочет получить стойкий и привлекательный маникюр. Однако чтобы не обнаружить под декоративным покрытием ослабленные ногти, стоит наносить и снимать это средство в специализированных салонах, не забывая о прочих способах ухода за ногтями.